• О школе

Сокращенное наименование: МБОУ «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа.

Школа располагается  в селе Арнаутово Белгородской области , по адресу 309904, Белгородская область, Красногвардейский район, с. Арнаутово, ул. Заречная, 55 .

История школы

Первая школа в селе Арнаутово была организована в 1889 г. Восьмерых детей в церковной караулке учил священник Д.П.Курбатов. В 1895 г. обучалось уже 30 человек. Учительницей работала Л.А.Лукина. В 1908 г. на средства земства построено новое здание школы. Это была начальная школа, рассчитанная на две классные комнаты и две квартиры для учителей. Первыми учителями здесь были Софья Петровна Курбатова и Марина Михайловна Митропольская. В школе учились дети всех сословий. В тридцатых годах XX века школа стала семилетней, первый выпуск состоялся в 1937 г. В годы военного лихолетья посильный вклад в разгром врага вносили и арнаутовские школьники.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области.

В школе трудилось и трудится много талантливых педагогов. Так, ученики Н.М.Солодунова дважды были победителями областных олимпиад по физике. Ученики М.Г.Багринцевой - победителями и призерами районных олимпиад по химии, а Н.Г.Есионовой - по физике. Ученики Л.П.Евтушенко в течение многих лет становились победителями районных соревнований по различным видам спорта. Сам Леонид Петрович был победителем районных спортивных соревнований, а в 1962 г. - чемпионом области по легкоатлетическому многоборью. М.А.Головина избиралась депутатом Белгородского областного Совета депутатов трудящихся. Арнаутовская школа дала путевку в жизнь многим талантливым специалистам и руководителям. Среди них доктор технических наук, профессор В.С.Хорошилов; отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач санатория "Золотой колос" в Ярославской области В.А.Фатнев; первый заместитель главы района, начальник АПК и экономического развития района, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации И.М.Кирпичев; генерал - майор авиации Э.А.Красноруцкий.

Школа имеет богатые традиции. Опыт работы дружины разновозрастных отрядов по месту жительства "Родник" хорошо знают в Белгородской области.

В 1960 г. школа стала восьмилетней, а в 1989 г.- девятилетней. 1 сентября 2004 г. была открыта новая Арнаутовская средняя школа на 198 ученических мест.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Документы не выбраны